Bienvenue & Welkom

Français English Español Japanese Arabic Italiano Deutsch Nederlands Portuguesa Russian Swedish Romanian Polish Norwegian Hindi Finnish Bulgarian Danish Czech Croatian Chinese (Simplified) Albanian

Pigeonsbay hiver 2019-2020

Les Préventes & ventes (sociétés & colonies) pour cet hiver 2019-2020!

Pour l'hiver 2019-2020 TOUTE(s) société(s) désireuse(s) de faire une prévente ou vente finale internet, la liste des bons & présentations qui doivent être encodés sur Pigeonsbay doivent être envoyé par mail à l'adresse fabricecarlier@msn.com au moins une 10 jours avant le début de la prévente ou de la vente finale internet, dans le cas contraire la prévente ou la vente ne débutera que 7 jours après réception des documents nécessaires à la dite prévente ou vente finale, pour rappel les bons mis en vente, les présentations & facturation sont intégralement la responsabilité des sociétés vendeuses! SITE PIGEONSBAY.BE ICI

Pour les utilisateurs lors des ventes, pensez à utiliser régulièrement la touche F5 pour rafraichir votre page surtout lors des fins de vente, cela évite la désillusion de rater l'une ou l'autre enchère!

Gebruik voor gebruikers bij verkoop de F5-toets om uw pagina te verversen, speciaal voor verkoopdoeleinden, en vermijd de ontgoocheling van de ene of de andere veiling



Fédération de l'Espoir

Prévente du 29 Novembre au 13 décembre 2019 à 20h! Pigeons en vente ICI

Vente finale le 15 décembre 2019

Personne de contact Emile Darimont mail emilemariedarimont@hotmail.com

Les personnes ayant emportés l'une ou l'autre enchère(s) seront contacté directement par un responsable de la société courant de semaine!



Carrier Bleu Soignies

Prévente du 29 Novembre au 13 décembre 2019 à 20h!  Pigeons en vente ICI

Vente finale le 15 décembre 2019 à la Ferme Rose située à Rebecq, Rue des Etangs, 25

Personne de contact Robert Krupa gsm 0478.50.22.94 mail carrierbleusoignies@gmail.com

Les personnes ayant emportés l'une ou l'autre enchère(s) seront contacté directement par un responsable de la société courant de semaine!



Nouvelle Entente

Vente FINALE INTERNET du 02 Décembre au 16 décembre 2019 à 20h!  Pigeons en vente ICI

Personne de contact Damien Baert gsm 0494.37.01

Les personnes ayant emportés l'une ou l'autre enchère(s) seront contacté directement par un responsable de la société courant de semaine!



Les Vainqueurs d'Herchies

Prévente du 06 Décembre au 20 décembre 2019 à 20h!   Pigeons en vente ICI

Vente finale le 11 Janvier 2020 à la salle "Cercle Famillia" rue docteur Fontaine à Herchies

Personne de contact Bernard Desmet gsm +32.471.54.05.59 mail bernarddesmet@hotmail.be

Les personnes ayant emportés l'une ou l'autre enchère(s) seront contacté directement par un responsable de la société courant de semaine!



Les Marathoniens de Ramillies

Prévente du 06 Décembre au 20 décembre 2019 à 20h! Pigeons en vente ICI

Vente finale le 22 Décembre 2019

Personne de contact Leglise Victor mail : leglisev@skynet.be ou par Gsm 0473.92.12.58

Les personnes ayant emportés l'une ou l'autre enchère(s) seront contacté directement par un responsable de la société courant de semaine!



Vente caritative de La Colombophilie H.O.

Suite à la demande colombophiles & sociétés les dates ont étés définies du vendredi 20 décembre 2019 au lundi 06 Janvier 20h (part I) & mardi 07 janvier 20h (part II) 2020! Comme chaque année sera redistribuée aux associations caritatives & dans le milieu colombophile.

Colonies participantes à la vente / Kolonies die deelnemen aan de verkoop: Allemeersch André (Pottes) Balcaen-Dubois (Ellezelles) Barbaix-Detraux Marc (Gérin) Bassez Bart (Dilsen-Stokkem) Bataille Loïc (ST Vaast en Cambrésis-FR) Batteur Jean-Paul (Estaimbourg) Bauters Jo (Gavere) Benois Paul (Moustier) Binnemans-Van de Weyer (Geel)  Boboc Marius (Bassilly) Bodson G-H & Ancia B (Momalle) Bonte Bernard (Tongres Notre-Dame) Boschmans Rony & Geert (Herne) Bouchard Pierre (Péruwelz) Bouhy Christian (Battice) Broeckx Niels (Oud Turnhout) Calonne Jean (Peruwelz) Canion-Sobkowiak (Wasmes) Capelle Marc (Baudour) Casaert Hugo (Russeignies) Casaert Maurice Fils (Néchin) Claes Francis & Sylvain (Taintignies) Clicque Gino (Wevelgem) Collet-Dubois (Schorisse) Colsoulle P & F (Baisieux) Coquelet-Bazelle (Basecles) Cossement grégory (Péruwelz) D'hondt Bernard (Malonne) Danneau Jean-Jacques (Villers Perwin) Daumerie Cédric (Frasnes lez Anvaing) De Geest Luc (Ninove) De Geyter Pierre (Ogy) De Laere Maurice & Luc (Anzegem) De Rycke André & Alex (Heers) De Smeyter-Restiaen (Melden) Debacker Chris (Beveren-Leie) Decamp André (Spy) Decamps Fabien (Ophelissem) Decuypere-Thibaut (Anzegem) Defoort Stephane-Titart Pierre (Anvaing) Defossez Francis & Kevin (Taintignies) Degand Bruno, Marvin & Victor (Ligne) Delepine Lyvan (Flocques-Fr) Dhaenens Geert (Oudenaarde) Dekens André (Rhode st Genese) Dekens Wilson (Zingem) Delbroeck Loic (Leers Nord) Delbushaye Cédric & Bernard (Petit Rechain) Delhove Roger (Nivelles) Delepine Jean Christophe (Criel-Fr) Delepine Lyvan (Flocques-Fr) Demaret Christian (Havré) Demaret Gregory (Herquegies) Depasse-Lardenoye (Wagnelée) Deprez Olivier (Poperinge) Derycke Christian (Braine l'Alleud) Devlamincq-Peiremans (Bievene) Dewolf Olivier (Besonrieux) Dierickx Luc (Mont St Aubert) Dobbelaere Philippe (Olsene) Dubois Michel (Dohem-FR) Dubois Patrick (Gaurain-Ramecroix) Duchêne-Desmecht (Silly) Dupuis-Amant (Thirimont) Duquenne Vandenberghe Robert (Tongre Notre Dame) Dusausoit Dany (Beloeil) Eeckhout Yvan (Renaix) Faidherbe Fabienne (Leforest-Fr) Famille 3D (Ghlin) Fontaine P & Fils (Basecles) Forges Jean Louis (Strepy Bracquegnies) Fourmanoir Jean Claude (Horrues) François Jean Claude (Thumaide) Franssen Francis (Bolland) Froissart Jean Paul (Toufflers-FR) Gaie Frères (La Bouverie) Geerinckx Bart (Wommelgem) Genot Mélanie (Crehen-Hannut) Gervois Tanguy (Marconne-Fr) Goemaere José & Gustave (Havinnes) Goffin Daniel (Bouffioulx) Gondry Patricia (Haulchin) Grevesse Marie-Hélène (Melreux) Guirado Ludovic (Saint-Nicolas d'Aliermont) Harchies Christian (Warchin) Harchies Cyril (Warchin) Hayez Frederic (Thieulain) Hazaert Kamiel & Gerry (Neerijse) Hebberecht Chris (Evergem) Hogge Philippe (Charneux) Hok Malfait Fernand & Serge (Jabbeke) Hok Sapin Denis (Incourt) Hotton Jean-Claude (Vireux-Molhain-FR) Hovens Michel (Viesville) Hunerbein Bernard (Nonceveux) Ianni Frédéric (Bourseville-FR) Imbrecht Germain (Bornival) Jordan-Kempeneers (Lincent) Kockelmans Vincent (Avesnnes) Leclercq Frédéric-Flasse David (Taintignies) Lens Jules (Putte) Lequenne Olivier (Pottes) Leroy Freres (Racour) Leturcq-Duponchelle (Wadelincourt) Limbourg Eric (Brussegem) Longlez Willy (Kain) Loobuyck Jos & Jan (Aalter) Loviny Christian (Sommière) Maes Anthony (Waregem) Maindrelle Martial (Bretteville-sur-Laize, FR) Marsille Adrien (Ophain) Martens Marino (Ruiselede) Masure Thierry & Gilles (Herinnes) Mayeur Jacques (Cuesmes) Mertens Roger (Sint Truiden) Messiaen Christian (Rumbeke-Roeselaere) Michaux François (Mariembourg) Mirabelle Adrien (Ghlin) Moerman Alain (Onnaing-Fr) Monseu Benoît (Fouches) Murez Marichal (Wadelincourt) Nelissen Guy & Winy (Genk) Nelson N & V Loft (Bierghes) Noels Gert (Ham) Nottebaert Christophe (Templeuve) Odent Philippe (Nielles les Calais-Fr) Olympics Team Mir-Benois (Silly) Palm Jean-Pierre & Yvette (Braine l’alleud) PEC - Pipa Elite Center (Knesselare) Petré-Robijns (Rijkel-Borgloon) Pierre Roger & David (Pecrot) Pipers Yvon (Tournai) Plancq Maxence (Ramegnies Chin) Pocholle Alain & Valérie (Morbecque) Rans Alex & Annie (Herent) Rans Stijn & Jeroen (Wijgmaal) Regnier André & Aurelien (Presgaux) Regnier Jean Charles (Pesches) Regnier Yvon (Pesche) Reybroeck en Zonen (Melsen) Rochart Roger (Quevaucamps) Saeytijd Paul & Sven (Brakel) Sangers Pigeons (EX Zutphen-NL) Saudoyez Kévin (Tertre) Sauvage Durant (Bornival) Schmitz Joseph (Baelen) Schoonacker Romain (Zwevezele) Sempos Ludovic (Herchies) Senden Danny (Herk-de-Stad) Sente-Creten (Herent) Senzée Jean Pierre (Bracquegies) Sibille Thierry & Thomas (Courcelles) Simon Jean Jacques (Wiers) Steenhaut André (Bassily) SURINX Hilaire-Pletsers (Nieuwerkerken) T.M.T. Loft (Hoeilaart) Team Noël-Willockx (Baasrode) Thibaut-Boons (Sombreffe) Thoné Jos (As) Tonneau Manuel (Tourpes) Tordeur Oliver & Willy (Braine l'Alleud) Ungerer Yannick & Frédéric (Seebach-Fr) Van Den Bulcke Guido (Ballegem) Van den Bossche - Van den Steen (Asse) Van der Maelen Sonia (Aspelare-Ninove) Van Gaver Tom & Marnik (Moortsele) Van Muijlder Michel (Beersel) Van Oeckel Bart & Nance (Oud-Turnhout) Van Roy Koen (Asse) Vancaeyzeele Serge & Maxime (Givry) Vandenbergh Alain & Luc (Ronquières) Vandenheede Jacques & Freddy (Zingem) Vandeputte Eric (Brasmenil) Vandeputte Gérard (Beersel) Vandeputte-Kubica (Cuesmes) Vandersmissen Marcel (Sart-lez-Spa) Verheye Rino (Aalbeke) Vermeerbergen-Wilms (Mol) Verplancken Sebastien (Huissignies) Verschoot Joel (Ingelmunster) Verspreet Jean Pascal (Roucourt) Videau Joel (Champniers-Fr) Wauthion Christian (Velaine-sur-Sambre) Weishaar Bernard (Durrenbach-Fr) 

Certaines colonies à leur demande n'apparaitront que lorsque la vente aura débuté!!!


L'édition 2019-2020 sera principalement en mémoire des personnes disparues et/ou atteinte des différentes maladies en cette année 2019.  La vente servira à venir en aide aux associations qui prennent en charge ces différentes maladies.  L'édition 2018-2019 a permit d'aider des associations (TELEVIE, MYMU, Association MUCO, Fondation contre le cancer, ABSM, Ligue Braille, ...) mais également l'une ou l'autre personne dans le besoin urgent de soins onéreux!  Vous désirez participer par le don d'un bon, vous pouvez m'envoyer un mail à l'adresse fabricecarlier@msn.com ou tel 0474.56.84.26.  Je remercie TOUTES les colonies qui ont dés à présent donner leur accord de principe pour leur participation à la vente de LCHO!!!  si vous aussi vous voulez participer plus d'info ICI 

De editie 2019-2020 zal voornamelijk in herinnering zijn aan vermiste personen en / of verschillende ziekten in dit jaar 2019. De verkoop zal dienen ter ondersteuning van verenigingen die deze verschillende ziekten ondersteunen. De editie 2018-2019 over verenigingen (TELEVIE, MYMU, Association MUCO, Foundation against cancer, ABSM, Brailleliga, ...) maar ook de ene of de andere persoon in de dringende behoefte aan dure zorg! U wenst deel te nemen door het geschenk van een tegoedbon, u kunt mij een e-mail sturen naar het adres fabricecarlier@msn.com of dergelijke 0474.56.84.26. Ik bedank ALLE de koloniën die nu hun principeakkoord hebben gegeven voor hun deelname aan de verkoop van LCHO!!! , als u ook wilt deelnemen Info's Liefdadigheid bonnenverkoop


Résultats / Uitslagen Clubs

Cliquez sur la province dont vous voulez consulter les résultats 2019 / Klik op de provincie u de resultaten 2019 wiltzien

Powered by iMapBuilder

Météo Colombophile ICI - Vliegweer voor Duiven Hier

Liste des lieux de lâcher belges 2019 en Wallonie 

Liste des lieux de lâcher étrangers 2019 en Wallonie


 Résultats provisoires & officiels des concours colombophiles en France 

Lieux de lâcher français 2019  cliquez ICI

 

Golden Race Algarve - Solta Bragança 505km