Championnats de France 2012 UPDATE
Championnat de France As-pigeons France
Provisoires !
UPDATE Championnat Débutants
UPDATE AS PIGEONS PIGEONNEAUX
UPDATE2 AS PIGEON - 500KM
Félicitations à tous les lauréats
Fabrice
AS PIGEONS DE FRANCE 2012 | |||||
"- 500 KM (5 concours / 750 km/Prix) | |||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | N° Matricule | Région |
1 | HERMAN VAN DIST | 59250 HALLUIN | 499,77 | 439676/10 | 1 |
2 | BERNARD GERARD | 59295 ESTRUN | 498,86 | 036425/11 | 1 |
3 | LEFEVRE DIDIER | 93370 MONTFERMEIL | 496,78 | 211367/10 | 21 |
4 | RAFFIN THIERRY | 17000 LA ROCHELLE | 496,40 | 395296/11 | 11 |
5 | NUYTENS RENE | 60190 SACY LE PETIT | 495,90 | 81565/07 | 2 |
6 | NUYTENS RENE | 60190 SACY LE PETIT | 495,14 | 232976/10 | 2 |
7 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 495,09 | 110968/07 | 2 |
8 | DAUCHEZ MICHEL | 62590 OIGNIES | 494,15 | 125857/08 | 1 |
9 | BOHN HERVE | 59254 GHYVELDE | 494,09 | 205972/08 | 1 |
10 | THULLIER MICHEL ET SEBASTIEN | 59650 VILLENEUVE D'ASCQ | 493,59 | 438423/10 | 1 |
11 | BOULANGER MARCEL | 59277 RIEUX EN CAMBRESIS | 493,52 | 158446/11 | 1 |
12 | DESPINOY FRANCOIS | 62223 FEUCHEF | 492,21 | 2118/08 | 1 |
13 | DUBOIS REYNALD | 76710 MONTVILLE | 491,66 | 247081/09 | 3 |
14 | BOUBET MICHEL | 16110 MARILLAC LE FRANC | 489,39 | 007003/11 | 12 |
15 | FICHEUX FRERES | 14480 FRESNE-CAMILLY | 481,31 | 005069/10 | 3 |
16 | PESSEL MARC | 56410 ERDEVEN | 477,46 | 177573/10 | 10 |
17 | PERES PHILIPPE | 65490 OURSBELILLE | 473,48 | 424702/11 | 17 |
18 | RANDOUR GREGORY | 18510 MENETOU-SALON | 471,97 | 477764/11 | 5 |
19 | PERES PHILIPPE | 65490 OURSBELILLE | 468,14 | 269146/10 | 17 |
20 | PERES PHILIPPE | 65490 OURSBELILLE | 466,47 | 226865/09 | 17 |
21 | LANGUE ALEXANDRE | 42600 CHALAIN LE COMTAL | 456,11 | 221807/09 | 13 |
22 | ANNE PATRICK | 14970 ST AUBIN D'ARQUENOY | 453,93 | 060320/10 | 3 |
23 | RANDOUR GREGORY | 18510 MENETOU-SALON | 450,96 | 078649/10 | 5 |
24 | RANDOUR GREGORY | 18510 MENETOU-SALON | 450,45 | 078653/10 | 5 |
25 | MELOT FRANCIS | 35133 JAVENE | 425,60 | 187160/10 | 10 |
26 | PUPIN ANNICK | 72800 DISSE SOUS LE LUDE | 401,15 | 201973/09 | 11 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 | ||||
Toutes Catégories (6 concours) 2 - 500, 2 + 500 et 2 pigeonneaux 2/5 | ||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | Région |
1 | HOFLACK SERGE | 62132 BOURSIN | 1191,24 | 1 |
2 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 1186,12 | 2 |
3 | RAFFIN THIERRY | 17000 LA ROCHELLE | 1184,63 | 11 |
4 | MARGRIS A&P | 62390 GENNES IVERGNY | 1176,58 | 1 |
5 | CHOLET LEYSENS | 14340 AUVILLARS | 1175,40 | 3 |
6 | FICHEUX FRERES | 14480 FRESNE-CAMILLY | 1158,14 | 3 |
7 | DELAMARE ROGER | 27340 CRIQUEBOEUF SUR SEINE | 1150,07 | 3 |
8 | JOURDAIN LEON | 33500 LIBOURNE | 1149,62 | 18 |
9 | DE SOUSA JOSE | 59117 WERVICQ SUD | 1132,25 | 1 |
10 | HENIN CLAUDE | 62400 BETHUNE | 1130,50 | 1 |
11 | LEUX RENE | 22550 RUCA | 1118,36 | 10 |
12 | GOMES JOSE | 62310 SEVRES | 1114,70 | 21 |
13 | CAPON ARNAUD | 59680 QUIEVELON | 1099,82 | 1 |
14 | DEPARETERE JEAN-MARIE | 62880 ESTEVELLES | 1097,71 | 1 |
15 | DO SANTOS MANUEL | 87000 LIMOGES | 1091,43 | 12 |
16 | MALHEIRO ANTONIO | 94160 ST MANDE | 1063,23 | 21 |
17 | GAMBART DANIEL | 62250 SAINT INGLEVERT | 1062,50 | 1 |
18 | REGLIN OLIVIER | 77000 LA ROCHETTE | 1038,14 | 21 |
19 | AUDOIN CHRISTIAN | 37800 NOYAN DE TOURAINE | 912,35 | 9 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 | ||||
"- 500 KM (5 concours / 750 km/prix) 2/5 | ||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | Région |
1 | HERMAN VAN DIST | 59250 HALLUIN | 994,38 | 1 |
2 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 992,07 | 2 |
3 | BOULET SERGE | 62800 LIEVIN | 991,42 | 1 |
4 | MANIER JEAN-ROBERT | 80240 VILLERS-FAUCON | 988,82 | 2 |
5 | DAUCHEZ MICHEL | 62120 NORRENT FONTES | 988,62 | 1 |
6 | GIR ERIC | 59860 BRUAY SUR L'ESCAUT | 984,89 | 1 |
7 | THULLIER MICHEL ET SEBASTIEN | 59650 VILLENEUVE D'ASCQ | 983,10 | 1 |
8 | MALHEIRO ANTONIO | 94160 SAINT MANDE | 982,81 | 21 |
9 | DEPARETERE JEAN-MARIE | 62880 ESTEVELLES | 981,43 | 1 |
10 | WAYOLLE LEBEGUE A & C | 62350 ROBECQ | 979,49 | 1 |
11 | RAFFIN THIERRY | 17000 LA ROCHELLE | 978,87 | 11 |
12 | NUYTENS RENE | 60190 SACY LE PETIT | 977,28 | 2 |
13 | BOUBET MICHEL | 16110 MARILLAC LE FRANC | 976,75 | 12 |
14 | VIDEAU JOEL | 16430 CHAMPNIERS | 976,01 | 12 |
15 | HANAT BRUNO | 93360 NEUILLY PLAISANCE | 971,87 | 21 |
16 | ROSIER JEAN | 95120 ERMONT | 969,82 | 21 |
17 | JOURDAIN LEON | 33500 LIBOURNE | 956,50 | 18 |
18 | RANDOUR GREGORY | 18510 MENETOU SALON | 933,97 | 5 |
19 | PERES PHILIPPE | 65490 OURSBELILLE | 919,90 | 17 |
20 | DESTOURNES CHRISTOPHE | 17138 PUILBOREAU | 908,74 | 11 |
21 | PUPIN ANNICK | 72800 DISSE SOUS LE LUDE | 906,35 | 11 |
22 | GUERIN FRANCOISE | 18250 HENRICHEMONT | 888,57 | 5 |
23 | NEVES M/S NASCENTE MIGUEL | 45170 NEUVILLE AUX BOIS | 878,15 | 4 |
24 | LEDUC FRERES | 18250 HENRICHEMONT | 863,91 | 5 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 | ||||
DEBUTANTS (- 3 ans de licence) 2 concours pigeonneaux (2 premiers tombés) | ||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | Région |
1 | POTEAUX ARINA | 59220 DENAIN | 397,55 | 1 |
2 | QUENUT GUILLAUME | 62570 WIZERNES | 397,30 | 1 |
3 | AIZPURU MAITE | 94400 VITRY SUR SEINE | 395,76 | 21 |
4 | PINGLIEZ YANNICK | 41230 LASSAY SUR CROISNE | 383,63 | 5 |
5 | VANIET MATHIEU | 62670 MAZINGARBE | 375,82 | 1 |
6 | MENET ALEXIS | 59330 NEUF MESNIL | 374,76 | 1 |
7 | ROGER CHRISTIAN | 59510 HEM | 372,99 | 1 |
8 | CANCE LAURENT | 87250 ST PARDOUX | 370,43 | 12 |
9 | FERYN PAUL | 59123 ZUTDCOOTE | 362,72 | 1 |
10 | BILLOIR ALEXIS ET MAXENCE | 59188 SYT VAAST | 361,19 | 1 |
11 | DUBOCQ XAVIER | 80080 AMIENS | 346,89 | 2 |
12 | ANNE PATRICK | 14970 ST AUBIN D'ARQUENAY | 344,56 | 3 |
13 | LEITE FERREIRA FLORENTINO | 78500 SARTROUVILLE | 315,77 | 21 |
14 | MARQUES RAPHAEL | 78710 ROSNY | 294,78 | 21 |
15 | LANDAIS FREDERIC | 44590 SION LES MINES | 219,47 | 11 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012 | ||||
Féminin (2 concours Pigeonneaux) 2 premiers tombés | ||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | Région |
1 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 398,75 | 2 |
2 | CAUDMONT EDMONDE | 59123 BRAY DUNES | 398,48 | 1 |
3 | DE SOUSA DANIELE | 59117 WERVICQ SUD | 397,85 | 1 |
4 | POTEAUX ARINA | 59220 DENAIN | 397,55 | 1 |
5 | AIZPURU MAITE | 94400 VITRY SUR SEINE | 395,76 | 21 |
6 | STEPHAN ODILE | 67250 RETSCHWILLER | 395,11 | 19 |
7 | SIMON CAMILLE | 14290 ST SYR DU RONCERAY | 386,48 | 3 |
8 | FAIDHERBE FABIENNE | 62790 LEFOREST | 379,16 | 1 |
9 | COELHO BERNADETTE | 64300 ORTHEZ | 378,42 | 18 |
10 | GILLERON MIREILLE | 62810 SUS ST LEGER | 284,21 | 1 |
AS PIGEONS DE FRANCE 2012 | |||||
"+ 400 KM (3 concours et 1 500 km/Prix) | |||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | N° Matricule | Région |
1 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 298,70 | 309088/08 | 2 |
2 | DUSAUTOIR JEAN-PIERRE | 80440 THEZY GLIMONT | 297,50 | 154520/09 | 2 |
3 | LOISELLE PIERRE | 80250 COULLEMELLE | 296,63 | 86309/07 | 2 |
4 | CHOLET-LEYSENS | 14340 AUNILLARS | 295,85 | 256141/09 | 3 |
5 | DE SOUSA JOSE | 59117 WERVICQ SUD | 295,56 | 448300/10 | 1 |
6 | CUVILLIEZ PERE ET FILS | 62270 CONCHY SUR CANCHE | 295,55 | 47214/10 | 1 |
7 | LEFEVRE DIDIER | 93370 MONTFERMEIL | 295,14 | 114597/09 | 21 |
8 | VAN ROOSE RENE | 62610 LANDRETHUN LEZ ARDRES | 295,09 | 416490/06 | 1 |
9 | CUVILLIEZ PERE ET FILS | 62270 CONCHY SUR CANCHE | 294,47 | 47231/10 | 1 |
10 | GINFRAY CARL | 14130 SURVILLE | 294,45 | 004246/10 | 3 |
11 | VILLETTE MAX | 16110 TAPONNAT FLEURIGNAC | 293,24 | 508466/09 | 12 |
12 | GOMES JOSE | 62310 SEVRES | 293,06 | 104846/09 | 21 |
13 | VILLETTE MAX | 16110 TAPONNAT FLEURIGNAC | 291,95 | 278445/06 | 12 |
14 | MARGRIS A&P | 62390 GENNES IVERGNY | 291,20 | 419915/09 | 1 |
15 | VILLETTE MAX | 16110 TAPONNAT FLEURIGNAC | 289,92 | 120341/10 | 12 |
16 | VIAL JEAN-FRANCOIS | 62640 MONTIGNY EN GOHELLE | 288,82 | 385927/09 | 1 |
17 | FICHEUX FRERES | 14480 FRESNE-CAMILLY | 285,45 | 014380/11 | 3 |
18 | VANDERSIPPE JEAN-MARIE | 59830 BOURGHELLES | 284,35 | 26515/11 | 1 |
19 | FEROUELLE JACQUES | 45160 ST HILAIRE ST MESMIN | 280,55 | 145089/09 | 5 |
20 | WINGERING THARSICE | 10320 VILLERY | 272,09 | 391101/08 | 8 |
21 | HALLARD ALAIN | 45100 ORLEANS | 264,80 | 351061/05 | 5 |
22 | MENARD JEAN-MICHEL | 49270 CHAMPTACEAUX | 249,40 | 43305/08 | 11 |
AS PIGEONS DE FRANCE 2012 | |||||
Pigeonneaux 2012 (3 concours + 100 km) | |||||
Clt | Noms/Prénoms | Cp/Ville | Pts | N° Matricule | Région |
1 | HOFLACK SERGE | 621321 BOURSIN | 299,09 | 194484/12 | 1 |
2 | AIZPURU MAITE | 94400 VITRY SUR SEINE | 298,68 | 036363/12 | 21 |
3 | RAFFIN THIERRY | 17000 LA ROCHELLE | 298,25 | 443183/12 | 11 |
4 | DELAIRE JEAN-MICHEL | 59232 VIEUX BERQUIN | 298,00 | 263744/12 | 1 |
5 | FLAVIGNY SEVERINE | 60130 FOURNIVAL | 297,82 | 074858/12 | 2 |
6 | DELAIRE JEAN-MICHEL | 59232 VIEUX BERQUIN | 297,75 | 280296/12 | 1 |
7 | DELAIRE JEAN-MICHEL | 59232 VIEUX BERQUIN | 296,99 | 3093227/12 | 1 |
8 | CORIS M&F | 27340 CRIQUEBEUF SUR SEINE | 296,60 | 034141/12 | 3 |
9 | LE BRUYN JEAN-PIERRE | 62880 ANNAY SOUS LENS | 296,23 | 174298/12 | 1 |
10 | DELAIRE JEAN-MICHEL | 59232 VIEUX BERQUIN | 295,46 | 3048120/12 | 1 |
11 | SORIAUX FABRICE | 02260 LA CAPELLE | 295,12 | 092703/12 | 2 |
12 | VIDEAU JOEL | 16430 CHAMPNIERS | 294,21 | 45720/12 | 12 |
13 | MARGRIS A ET P | 62390 GENNES IVERGNY | 294,06 | 29654/12 | 1 |
14 | MALHEIRO ANTONIO | 94160 ST MANDE | 293,08 | 036464/12 | 21 |
15 | CHOLET-LEYSENS | 14340 AUNILLARS | 285,76 | 033260/12 | 3 |
16 | CHARBONNEAU ALAIN | 37800 MARCILLY SUR VIENNE | 260,75 | 433230/12 | 9 |
La sélection Olympique aura lieu le premier week-end de décembre 2012 au Chateau de Breze près de Saumur.