Championnats Liege Nouvelle formule

N° 2  Championnat de VITESSE    
        Points Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   127 pts   1 don    
2) ZECCHINON Lucien 116 pts   1 distinction    
3) CHARLIER Jean - Luc 79 pts   1 distinction    
4) BUTERA Salvatore 77 pts   1 distinction    
5) MELARD - JODOGNE 70 pts   1 distinction    
                 
N° 3  Championnat de DEMI -   FOND    
        Points Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   153 pts   1 don    
2) ZECCHINON Lucien 130 pts   1 distinction    
3) SCHUR - STARYK 118 pts   1 distinction    
4) THIELENS - ROMAIN 104 pts   1 distinction    
5) CLABOTS P & F   96 pts   1 distinction    
                 
N° 4  Championnat de FOND    
                 
        Points Coëffic      
1) ADAM Gérard   45 pts 399,92 1 don    
2) BONMARIAGE - MASSON 45 pts 598,84 1 distinction    
3) PHILIPPENS P.   38 pts   1 distinction    
4) REYNKENS Raymond 36 pts   1 distinction    
5) THIELENS - ROMAIN JM 30 pts   1 distinction    
                 
                 
                 
                 
N° 5  Championnat PIGEONNEAUX    
             
        Points Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   29 pts 315,24 1 don    
2) LARDINOIS Jean   29 pts 406,28 1 distinction    
3) BRITTE - MICHIELS 26 pts 205,61 1 distinction    
4) ZECCHINON Lucien 26 pts 239,66 1 distinction    
5) VANDERSMISSEN Serge 24 pts 319,56 1 distinction    
                 
N° 6  Classement au nombre de   prix    
                 
        Prix Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   943   1 don    
2) CLABOTS P & F   727   1 objet    
3) JACQUEMIN François 583   1 objet    
4) JACQUEMAIN - HUMBLET 534   1 objet    
5) THYS  -SACRE J. 482   1 objet    
6) MELARD - JODOGNE 418   1 objet    
7) ZECCHINON Lucien 408   1 objet    
8) SCHUR - STARYK 354   1 objet    
9) THIELENS - ROMAIN JM 325   1 objet    
10) CHARLIER Jean - Luc 319   1 objet    
11) MARIEN René   304   1 distinction    
12) ANDOT Victor   281   1 distinction    
13) MATHOUL René   280   1 distinction    
14) BRITTE - MICHIELS 257   1 distinction    
15) DEGEEST D. P & F 256   1 distinction    
16) BUTERA - LENTINI 252   1 distinction    
17) HAEKEN Daniel   227   1 distinction    
18) BODSON Jean & Franck 214   1 distinction    
19) VANDERSMISSEN Serge 209   1 distinction    
20) BROUWERS Henri 204   1 distinction    
                 
N° 7  Roi des Provinciaux + R.Wall    
             
        Prix Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   45   1 trophée    
2) WESTPHAL Joseph 38 487,21 1 distinction    
3) DELHEZ Didier   38 510,66 1 distinction    
4) DUNON Théo   38 668,97 1 distinction    
5) THIELENS - ROMAIN JM 36   1 distinction    
                 
N° 8  Grand Prix feu Georges Fabry    
                 
        Prix Coëffic      
1) FOULON P & F   9 128,10 1 don    
P.M.) DUNON Théo   9 137,90      
                 
                 
                 
Premier tour -   VIEUX -    
             
N° 9  CHAMPION des Vieux    
                 
        Prix Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   87   1 don    
  Champion du tour des   Vieux        
                 
N°10  AS - Vieux    
                 
        Prix Coëffic      
P.M. PHILIPPENS P.   19   1007955-11    
1) ZECCHINON Lucien 18   1004308-12 don
                 
                 
N°11  Don au + de prix avec le 1er m    
                 
        Prix Coëffic      
P.M. PHILIPPENS P.   48        
P.M. ZECCHINON Lucien 43        
1) FOULON P & F   30   1 don    
2) MARIEN René   29   1 distinction    
P.M. SCHUR - STARYK 28        
3) BRONCKART Raoul 27 341,61 1 distinction    
4) KEVER Jean - François 27 549,49 1 distinction    
P.M. CLABOTS P & F   26 319,78      
5) DEGEEST D. P & F 26 500,8 1 distinction    
6) RAHIER René   25   1 distinction    
                 
                 
N°12  Plus de prix   VIEUX    
             
        Prix Coëffic      
1) CLABOTS P & F 314   1 don    
P.M. PHILIPPENS P.   267        
2) JACQUEMIN François 229   1 distinction    
3) SCHUR - STARYK 179   1 distinction    
P.M. ZECCHINON Lucien 170        
P.M. MARIEN René   153        
4) MELARD - JODOGNE 145   1 distinction    
5) ANDOT Victor   140   1 distinction    
                 
Deuxième tour -   YEARLINGS -    
             
N°13  CHAMPION des Yearlings    
                 
        Prix Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   77   1 don    
  Champion du tour des   Yearlings        
                 
N°14 AS -   Yearlings (Grand Prix Gilles Lambrecht)    
                 
        Prix Coëffic      
1) BUTERA Salvatore 17 204,31 1030413-13 don
P.M. PHILIPPENS P.   17 269,13 1005436-13    
P.M. PHILIPPENS P.   15 188,34 1005451-13    
2) JACQUEMAIN - HUMBLET 15 197,78 1016768-13 dist  
3) ZECCHINON Lucien 14 134,32 1004633,1 dist  
4) DEMET Eddy   14 162,12 1026040-13 dist  
P.M. PHILIPPENS P.   14 205,10 1020165-12    
5) SCHUR -STARYK 13 165,49 1021620-13 dist  
6) THIELENS - ROMAIN JM 13 196,46 1018643-13 dist  
                 
                 
                 
N°15  Plus de prix Yearlings    
                 
        Prix Coëffic      
1) JACQUEMIN François 356   1 don    
P.M). PHILIPPENS P.   325        
2) CLABOTS P & F   311   1 distinction    
P.M). JACQUEMAIN - HUMBLET 273        
3) MELARD - JODOGNE 252   1 distinction    
4) THYS - SACRE J. 217   1 distinction    
5) BUTERA - LENTINI 168   1 distinction    
                 
Pigeonneaux 3e & 4e tour    
             
N°16  CHAMPION des Pigeonneaux    
                 
        Prix Coëffic      
1) PHILIPPENS P.   24   1 don    
  Champion du tour des   Pigeonneaux        
                 
N°17  Au premier marqué    
                 
        Prix Coëffic      
P.M. PHILIPPENS P.   13 96,40      
1) BRITTE - MICHIELS 13 125,87 1 don    
2) ZECCHINON Lucien 12   1 distinction    
P.M. LARDINOIS Jean   11 159,93      
P.M. JACQUEMAIN - HUMBLET 11 203,92      
3) ANDOT Victor   10   1 distinction    
P.M. THYS - SACRE J. 9 113,18      
4) CASTADOT Pierre 9 129,65 1 distinction    
5) VANDERSMISSEN Serge 9 131,60 1 distinction    
                 
N°18  AS - Pigeonneaux    
                 
        Prix Coëffic      
1) LARDINOIS Jean 11 160,96 1115772-14 don
P.M. JACQUEMAIN - HUMBLET 11 190,61 1099614-14    
                 
                 
                 
N°19  Au plus de prix    
                 
        Prix Coëffic      
P.M. PHILIPPENS P.   383        
1) JACQUEMAIN-HUMBLET 257   1 don    
2) THYS - SACRE J. 175   1 distinction    
3) THIELENS - ROMAIN JM 161   1 distinction    
4) MATHOUL René   135   1 distinction    
P.M.) ZECCHINON Lucien 127        
5) MARIEN René   123   1 distinction    
                 
N°20  Deux pm Vieux & Yearlings    
             
        Prix Coëffic      
1) ZECCHINON Lucien 56 prix   1 don    
2) PHILIPPENS P.   54   1distinction    
3) MARIEN René   39   1 distinction    
4) DEGEEST D. P & F 35   1 distinction    
5) THIELENS - ROMAIN JM 32   1 distinction    
                 
                 
N°21  Plus de prix Vieux & Yearlings    
             
        Prix Coëffic      
1) JACQUEMIN François 279   1 don    
P.M. PHILIPPENS P.   105        
2) CLABOTS P & F   100   1 distinction    
3) MELARD - JODOGNE 97   1 distinction    
P.M. ZECCHINON Lucien 77        
4) SCHUR - STARYK 73   1 distinction    
5) FAUCHE Jean - Louis 72   1 distinction    
                 
                 
N°22  Grand prix R.MARIEN (fond)    
             
        Prix Coëffic      
1) BONMARIAGE-MASSON 30   1 don    
                 
N°23  Championnat du Groupement    
                 
Place         Nom & Prénom Localité Prix Coéfficient    
1) PHILIPPENS P + Pat Fouron 148      
2) ZECCHINON Lucien Lixhe 114      
3) THIELENS - ROMAIN JM Jeneffe 112      
4) DELHEZ Didier   Soumagne 95      
5) SCHUR - STARYK St.-Georges 93      
6) WESTPHAL Joseph Magnée 86      
7) DEKEYSER - DETHIER Soumagne 81      
8) CLABOTS P & F   Grâce-Hollogne 80      
9) MARIEN René   Flémalle 77      
10) DEGEEST D. P & F Amay 75      
11) NIBUS Julien   Mortier 73      
12) JACQUEMIN François Battice 71      
13) JACQUEMAIN - HUMBLET Hermée 70      
14) RAHIER René   Fexhe-Slins 69      
15) BRONCKART Raoul Grâce-Hollogne 67 912,04    
16) MELARD - JODOGNE Zichen-Z-B 67 983,01    
17) FOULON P & F   Flémalle 66 897,56    
18) KERSTEN Logan   Amay 66 1104,51    
19) ANDOT Victor   Visé 61 787,83    
20) BRITTE - MICHIELS Hermée 60 733,65    
21) VANDERSTEEN Armand Milmort 60 1019,16    
22) KEVER Jean - François Berneau 60 1168,63    
23) GADISSEUR - KOCKELM Avin 59      
24) HENRY Léon   Nandrin 58 861,21    
25) GERDAY Roger   Villers 57      
26) BODSON Jean & Franck Heure le Ro 55 722,76    
27) DUNON Théo   Juprelle 55 998,66    
28) STAVEAUX Arnold Glons 53      
29) VANDERSMISSEN Serge Voroux 52 767,06    
30) BOXUS Jules   Vaux 52 806,95    
31) THOME Jean - Marie Magnée 51      
32) THYS - SACRE J. Warsage 50 570,12    
33) RENARD Luc   Herstappe 50 874,04    
34) DAMRY - DEPIERREUX Retinne 49      
35) CHARLIER Jean - Luc Haccourt 48 501,63    
36) ZEEVAERT Mathieu Fouron 48 699,49    
37) GRAINDORGE - BOVE G. Engis 48 879,38    
38) WILLEMS Jean   Dalhem 47 664,25    
39) BUTERA Salvatore Liège 47 687,62    
40) LEROY Frères   Racour 46      
41) RADEMACKERS Mathieu Lanaye 45 629,35    
42) JACQUEMOTTE Didier Herve 45 720,08    
43) WILKIN Pol   Waremme 45 731,34    
  Ce Championnat se joue   avec les 2 p.m. sur TOUS les concours  
  d'EPERNAY à BARCELONE et   est ouvert à TOUS les amateurs
    565 amateurs ont   participés à nos concours en 2014  
                 
                                                                                  Bitmap                   
N°24  Challenge     "All-Roud"(classificateur)
   
Place         Nom & Prénom Prix Coëffici Gagne    
1) PHILIPPENS P   16   100 €    
2) ZECCHINON Lucien 14   75 €    
3) BRITTE - MICHIELS 12 90,53 75 €    
4) THIELENS - ROMAIN JM 12 211,80 50 €    
5) BAUMSTEIGER Alphonse 10   50 €    
6) HENQUET Louis   9 111,58 30 €    
7) BROUWERS Henri 9 127,47 30 €    
8) LHOEST Joseph   9 141,78 30 €    
9) ANDOT Victor   9 145,51 30 €    
10) KERSTEN Logan   9 145,90 30 €    
                 
                 
N°25  Championnat Cureghem    
                 
                 
1) HENRY Léon   Nandrin 14 prix      
2) Vve.MORNARD   Verviers 13 prix      
3) BONMARIAGE - MASSON Ouffet 12 prix      
                 
N°26  Championnat des E.P.R.secteur   1    
    Offert par René MATHOUL      
                 
1) PHILIPPENS P.   Fouron 45 prix      
                 
                 
N°27  Championnat du T.d' Automne    
    Offert par Henri &   Eric CLABOTS      
                 
A) Au 2 premiers marqués        
1) ZECCHINON Lucien 10 prix   200 €    
2) BRITTE - MICHIELS 9 prix 138,18 100 €    
3) VANDERSTEEN Armand 9 prix 177,62 50 €    
                 
B) Au plus de prix          
1) BRITTE - MICHIELS 36 prix 551,75 200 €    
2) CLABOTS P & F   36 prix 730,64 100 €    
3) ZECCHINON Lucien 20 prix   50 €    
                 
C) Aux meilleurs pigeons (+   de prix)      
1) ZECCHINON Lucien 6 prix 82,86 200 €    
2) BRITTE - MICHIELS 6 prix 107,81 100 €    
3) BROUWERS Henri 5 prix 38,16 50 €    
                 
D) Champion du tour   d'automne      
1) BRITTE - MICHIELS 3 classem 5 pts. 1 Trophée    
1) ZECCHINON Lucien 3 classem 5 pts. 1 Trophée    
                 
E) Plus de prix Pigeonneaux   (Automne)    
1) HUBENS André   29 prix   1 Trophée    
                 
F) Au 2 premiers marqués   Pigeonneaux (Aut)    
1) ZECCHINON Lucien 11 prix 111,11 1 Trophée    
P.M. HEYLEN Charles   11 prix 112,79      
                 
G) Au meilleur Pigeonneau   (automne)      
1) COLLARD - JULEMONT 6 prix 36,91 1 Trophée    
P.M HEYLEN Charles   6 prix 62,29      
P.M ZECCHINON Lucien 6 prix 70,89      
P.M ZECCHINON Lucien 6 prix 75,35      
                 
                 
N°28  Remarquage pigeons 2014    
                 
  Les enveloppes des   lauréats vous seront distribuées durant le repas.    
             

Ce site est susceptible par l'intermédiaire de Google Analytics d'enregistrer certaines données personnelles. Ces données sont utilisées pour fournir une expérience plus personnalisée et pour suivre votre localisation sur notre site Web conformément à la réglementation européenne sur la Protection des données.

Le site La Colombophilie H.O. n'étant pas un site commercial ou à but lucratif & donc aucun besoin des données personnel des visiteurs à cette fin & pour être en conformité à la nouvelle réglementation sur la Protection des données les fonctionalités de Contact & Newsletter sont inactivées!   

- Pour les colombophiles, toute(s) publication(s) à leur demande de petite annonce (la somme demandée en cas de vente entre particulier(s) ne sera JAMAIS indiquée sur le site!), de résultats, photo(s) la personne concernée donne autorisation de l'utilisation pleine et entière des dites données envoyée par mail ou courrier uniquement, toute(s) autre(s) mode de demande ne sera PAS pris en compte. 

 - Pour les sociétés, toutes publications de résultats (format PRESS ou PDF SANS ARGENT uniquement!) seront envoyées par une personne mandatée par la société (classificateurs, responsable de la société, ...) une réponse automatique (déjà opérationnel depuis le 05 mai 2018) vous sera envoyée si vous êtes reconnue mandatée pour la dite société dans le cas contraire il n'y aura pas de publication des dits résultats! 

Pour toutes les annonces de féstivités & ventes de la dite société sur le site ne seront faite avec l'accord totale de la société ou de la personne mandatée par la dite société et / ou classificateurs, toute demande se fera uniquement par écrit (mail ou courrier)!

La colombophilie H.O. s'autorise à ne pas publier TOUTES demandes de publication de tout ordre non signée de manière lisible, de son côté La Colombophilie H.O. s'engage a ne divulguer aucunes coordonnées personnel à un tiers sans l'aval de la personne concernée!

Je vous invite également à lire les Conditions générales d'utilisation du site.  Pour continuez cliquez ICI