Elections RFCB 2017 - Candidats Wallons 2017
Brabant wallon /Waals Brabant | Wavre / Waver | 1 090Km2 | 14 sociétés | 357 Licences |
Arrondissement NIVELLES
Société | Arrondissement | 357 Licenciés | ||
Société Autre-Eglise/Orp | Nivelles | 31 | ||
Royal Local Unique | Nivelles | 40 | ||
Alliance Colombophile Beauvechain | Nivelles | 19 | ||
La Tourterelle | Nivelles | 11 | ||
Union 1506 | Nivelles | 32 | ||
Local Unique Lasne | Nivelles | 17 | ||
L'Avenir | Nivelles | 15 | ||
Local Unique | Nivelles | 30 | ||
Union Wallonne | Nivelles | 64 | ||
La Plume d'Argent | Nivelles | 8 | ||
La Justice | Nivelles | 27 | ||
Pigeon Bleu à l'aile d'acier | Nivelles | 10 | ||
L' Independance/L'aile de Fer du Haut-Hain | Nivelles | 29 | ||
Local Unique - Wavre | Nivelles | 24 |
Candidats
Delstanche Jean, rue des Templiers 24 – 1301 Bierges, membre sortant et rééligible
Palm Jean-Pierre, avenue de l’Alleu 37 – 1420 Braine-l’Alleud, membre sortant et rééligible
Cantillion Jacques, rue Sainte-Anne 112 – 1300 Wavre
Petit Francis, Chaussée de Tubize 257 – 1420 Braine-l’Alleud
Sapin Denis, rue de Brombais 28 – 1315 Incourt
Stasseyns Didier, rue Noël 94 – 1410 Waterloo
Art 25 26 statuts |
Hainaut /Henegouwen | Mons / Bergen | 3 786 Km2 | 64 sociétés | 1.868 licences |
Arrondissement ATH
Société | Arrondissement | 250 Licenciés | ||
Alliance colomb. Athoise | Ath | 92 | ||
Amicale colomb. Chievroise | Ath | 20 | ||
L'Hirondelle | Ath | 19 | ||
L'Union | Ath | 26 | ||
Chacun son droit | Ath | 19 | ||
L'Union | Ath | 10 | ||
L'Hirondelle | Ath | 27 | ||
L'Ideale | Ath | 15 | ||
La Renaissance | Ath | 22 |
Candidats
Leturcq Daniel, rue de Basècles 32 – 7971 Wadelincourt, membre sortant et rééligible
Titart Pierre, Chaussée de Renaix 67 bte 2 - 7912 Saint-Sauveur, membre sortant et rééligible / Colombier : Chaussée de Renaix 66 – 7912 Saint-Sauveur
Arrondissement CHARLEROI
Société | Arrondissement | 246 Licenciés | ||
La Frégat St.-Amand | Charleroi | 26 | ||
Le Biset | Charleroi | 28 | ||
Club colomb. de Bouffioulx | Charleroi | 21 | ||
Société colombo. Châtelineau | Charleroi | 52 | ||
Local Col. de Courcelles | Charleroi | 49 | ||
Royal Avenir Fleurus | Charleroi | 25 | ||
Local unique | Charleroi | 45 |
Candidats
Lachapelle Henri, rue Paul Finet 17 – 6030 Goutroux / Colombier : rue Arthur Breda 35 – 6030 Marchienne-au-Pont
Leenen Joseph, rue de Seneffe 12 – 7160 Godarville
Sebille Francis, rue de Marbaix 235 – 6110 Montigny-le-Tilleul
Arrondissement MONS
Sociétés | Arrondissement | 302 Licenciés | ||
Le Ramier | Mons | 67 | ||
Union et Progres | Mons | 30 | ||
L'Indépendance | Mons | 46 | ||
Les vainqueurs | Mons | 33 | ||
L'Hirondelle | Mons | 40 | ||
Le Rapide | Mons | 28 | ||
Sociétés réunies | Mons | 21 | ||
La Tourterelle | Mons | 37 |
Candidats
Bastien Jimmy, Avenue de France 297 – 7380 Baisieux
Mayeur Jacques, rue Etangs Derbaix 5 – 7033 Cuesmes
Arrondissement MOUSCRON
Sociétés | Arrondissement | 87 Licenciés | ||
Les Prevoyants | Mouscron | 13 | ||
Les Amis Reunis | Mouscron | 47 | ||
Le Ramier Belge | Mouscron | 27 |
Arrondissement SOIGNIES
Société | Arrondissement | 266 Licenciés | ||
Les Jeunes Vainqueurs | Soignies | 10 | ||
L'Entente | Soignies | 24 | ||
Les rapides sans peur | Soignies | 20 | ||
Le Ramier | Soignies | 50 | ||
L'Union | Soignies | 34 | ||
L'Avenir | Soignies | 22 | ||
Alliance Colombophile Syllienne | Soignies | 37 | ||
Le Carrier Bleu | Soignies | 37 | ||
Les Amis Réunis | Soignies | 24 | ||
Le Vautour | Soignies | 8 |
Candidat
Canard Michaël, rue des Ecaussinnes 164 – 7070 Mignault
Arrondissement THUIN
Société | Arrondissement | 363 Licenciés | ||
La jeune garde | Thuin | 17 | ||
Local Unique-Erquelinnes | Thuin | 22 | ||
Soc.col. -Le Progres | Thuin | 108 | ||
Entente Levalloise | Thuin | 38 | ||
Union et progrès | Thuin | 62 | ||
La Fleche | Thuin | 39 | ||
Les Messagers aériens | Thuin | 10 | ||
l'Hirondelle - Local Prive | Thuin | 8 | ||
Union - Marbaix | Thuin | 43 | ||
L'Eau Blanche | Thuin | 16 |
Candidats
Chapelle Bernard, rue Sainte-Anne 31 – 6120 Ham-sur-Heure, membre sortant et rééligible / Pigeonnier : rue Sainte-Anne 43 – 6120 Ham-sur-Heure
Remy Richard, Chaussée de Couvin 35 – 6460 Chimay
Arrondissement TOURNAI
Société | Arrondissement | 354 Licenciés | ||
L'aile d'acier | Tournai | 36 | ||
La Colombe Joyeuse - Bury | Tournai | 17 | ||
La Rapide | Tournai | 10 | ||
Le pigeon voyageur | Tournai | 13 | ||
Le Faucon | Tournai | 21 | ||
La Royale Hirondelle | Tournai | 35 | ||
L'avenir | Tournai | 21 | ||
La Leuzoise | Tournai | 30 | ||
L'Eclair | Tournai | 28 | ||
L'Union Néchin | Tournai | 35 | ||
La Liberte - Taintignies | Tournai | 29 | ||
Union Colombophile | Tournai | 57 | ||
Entente Wiersienne | Tournai | 5 | ||
L'aile d'acier | Tournai | 11 | ||
L'Essor | Tournai | 27 |
Candidats
Goulem Christian, rue de Maulde 36 – 7534 Barry, membre sortant et rééligible
Maquet Philippe, rue Haute 34 – 7604 Wasmes-Audemetz-Briffoeil
Art 25 26 statuts |
Liège / Luik | Liège / Luik | 3 862km2 | 31 sociétés | 731 Licences |
Candidats
Arrondissement HUY
Arrondissement LIEGE
Lageot Francine, rue Campagne de la Banse 128 – 4040 Herstal, membre sortant et rééligible
Bailly Jacques, rue Jean Jaurès 71 – 4630 Soumagne, membre sortant et rééligible
Degee Jean-François, rue du Centre 94 – 4140 Sprimont
Scafs Richard, rue de Haccourt 100 – 4682 Heure-le-Romain
Arrondissement VERVIERS
Darimont Emile, rue Slar 31 – 4801 Stembert
Arrondissement WAREMME
Vandervost Jean, rue d’Atrive 38 – 4280 Avin, membre sortant et rééligible
Art 25 26 statuts |
Luxembourg /Luxemburg | Arlon / Aarlen | 4 440km2 | 10 sociétés | 185 licences | ||
Candidats
Arrondissement ARLON
Arrondissement BASTOGNE
Marissal Jean-Pol, Bêche 58 – 6690 Vielsalm, membre sortant et rééligible
Muller Michel, rue Le Stein Bodange 34 – 6637 Fauvillers
Arrondissement MARCHE-EN-FAMENNE
Levêque Léandre, Chaussée de l’Ourthe 124 – 6900 Marche-en-Famenne
Arrondissement NEUFCHATEAU
Renaux Bruno, rue du Congo 26a – 6890 Ochamps
Arrondissement VIRTON
Burniat Boris, Grand Rue 151 – 6740 Sainte-Marie-sur-Semois
Cherain Patrick, rue de Gomery 26 – 6760 Bleid Meyer Jean-Marc, rue du Vivier 15 – 6750 Musson
Art 25 26 statuts |
Namur / Namen | Namur / Namen | 3 666km2 | 22 sociétés | 500 licences |
Candidats
Arrondissement DINANT
Clement Daniel, rue de Dinant 41 – 5540 Hermeton-sur-Meuse Colombier : rue de Dinant 39 – 5540 Hermeton-sur-Meuse
Arrondissement NAMUR
Goffard Jean-Pierre, Place du Chapitre 3 – 5300 Andenne, membre sortant et rééligible
Defrène Thierry, rue de Montolivet 5 – 5190 Onoz
Deneyer Philippe, Chaussée de Namur 423 – 5310 Waret-la-Chaussée
Haquenne Lucien, rue du Stampia 22 – 5640 Saint-Gérard
Molle Pascal, rue Saint-Job 9 – 5640 Mettet
Arrondissement PHILIPPEVILLE
Art 25 26 statuts |