Weekend 15 & 16 Avril
Avis aux colombophiles, les colonies qui le désirent peuvent faire paraitre leurs TOP prestation pour cela, il suffit d'envoyer un mail avec les résultats, le nombre de pigeons engagés, le nombre de pigeon participants au concours et une photo à l'adresse mail fabricecarlier@msn.com Les prestations feront l'objet d'une publication dans "La Vie Colombophile"
Mededeling: Liefhebbers kunnen hier hun topprestaties publiceren. Het volstaat om de uitslagen door te mailen naar fabricecarlier@msn.com . Gelieve het aantal duiven van de wedstrijd, de categorie, het aantal ingekorfde duiven, de behaalde prijzen en een foto mee te delen. De kolonies Tops voordelen zullen in "La Vie Colombophile" worden gepubliceerd
1er concours 16/04 Châlons 126km
Local
194 pigeons : 1-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-38-39-41-42-45 de 44 enlogés
EPR
994 pigeons : 9-33-34-36-37-38-40-41-43-43 ect & 28 prix /44
Site Web : tandem-theisman-lux.com
16/04 Pont St Maxence
vieux 172 pigeons : 13-33-35-36-37-40-52
yearlings 243 pigeons : 4-43-51-68
16/04 Soissons
Local Estinnes
413 Vieux: 10,53,54,67,100,137 & 6/16
364 Yearlings: 25,98 & 2/2
Entente des 4
726 Vieux: 15,85,86,103,160,214 & 6/16
547 Yearlings: 34,126 & 2/2
16/04 Soissons
Local Thirimont
89 yrl: 1.3.4.6.8.9.10.15.16.17.18.20.21.22.23.24....18 de 33 engagés
107 vieux : 3.18.24....3/13 prix
Entente des 5
274 yrl : 3.5.9.18.39.40.41.44.45.47.48.49.50.52.53.54.55.56.90.91 & 20/33 prix
Local Erquelinnes
157 yrl: 5.8.13.15.16.17.18.19.20.21.23.26.31.36.44.45.52 & 17/44prix
181 vieux: 7.8.17.19.20.21.22.23.24.25.26.29.33.39.51.61 & 17/56 prix
16/04/ Lemesnil aubry entente de la pévèle : 161 km
262 femelles : 1er, 2éme, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 32, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 47, 54, 55, 64, 76, 80 de 39 femelles engagées
mais aussi 1er et 2éme plus grande vitesse du concours sur 1203 pigeons.
Ces deux femelles proviennent directement de chez Dany Dussausoit de Beloeil (reçu dans l'oeuf )
16/04 Sézanne
Entente de Cinq
303 Pigeons engagés par 25 Amateurs : 2, 3, 4, 5, 8, 33 de 7 engagés
196 Yearlings engagés par 25 Amateurs : 1. 1. 3. 20. 51 de 7 engagés
15/04 soissons
Local de Marche lez Ecaussines
169 vx: 1, 6, 45, 46, 47 de 8 engagés
182 yearlings: 5, 7, 18, 26, 33, 34, 45 de 12 engagés
16/04 Pont
Ramier du Sud-Hunelle Dendre-Lessines
522 Vieux: 2, 3, 4, 30, 32, 109 de 11 engagés
16/04 Pont-Ste-Maxence
Ramier du Sud-Hunelle Dendre-Lessines
522 Vieux: 7-8-10-42-125-132 et 9 de 12
499 Juniors: 26-28-59-60-63-71-152- et 9 de 15
Doublage Ath-Chièvres
114 Vieux: 5-6-8-19-36-38 et 9 de 12
168 Juniors: 11-12-31-32-33-35-54- et 9 de 15
16/04/17 Sézanne
Condroz-Famenne
411 Vieux : 1er, 11, 38, 56, 90, 101, 123, 124 de 13 engagés
288 Yearlings : 1er, 2, 7, 13, 17, 18, 19, 28, 37, 70 de 11 engagés
16/04 Soissons
Local thirimont
107 vieux: 2.4.5.6.7.10.14.15.16.17.19.20.21.22.23.25.26.31.32.33.34.35.36..& 24 prix de 65
89 yrl: 2.11.14.28 & 4 prix de 10
Les 1er et 2eme marqué dans chaque catégories
Entente des 5
359 vieux: 10 24 34 35 38 47 68 .70.71.72.73.74.76.85.118.119 &19/65 prix
274 yrl: 4.42.46.83 & 4/10
Soissons local Erquelinnes
181vieux: 12.14.34.53.57 & 5/13 prix
157yrl: 10,12.27.34.41.42.53 & 7/13prix